Журнал Шоу Мастер о ЦБ МИО


В июле 2015 года в России запускается новая специализированная площадка купли-продажи музыкальных инструментов, звукового, светового, шоу- и видео- оборудования


Честно говоря, сложно себе представить, что в наше время существует нехватка площадок, где можно продавать и покупать музыкальные товары, звук, свет и шоу-технологии. Есть огромное количество интернет-магазинов, сайты дистрибьюторов, розничные магазины и форумы с бесплатными объявлениями. Для чего же могла понадобиться еще одна торговая площадка? Ответ простой — чтобы зарабатывать. Зарабатывать быстро, комфортно, предлагая справедливую цену и получая возможность честной конкуренции.


Все течет, все меняется. Когда-то весь (подпольный) музыкальный рынок концентрировался в Москве, на улице Неглинной с её знаменитым музыкальным магазином. Затем наступила эра легальной коммерции, выставка «Музыка Москва» и страницы бумажных каталогов. Затем интернет внес свои коррективы и все начали торговать через собственные сайты. Теперь мы осваиваем социальные сети, поисковую оптимизацию и «цифровой маркетинг». И все ради того, чтобы предложение могло найти свой спрос. И тут возникает простой вопрос: а не проще ли договориться об одном единственном месте, где продавцы могли бы встретиться с покупателями? Сделать так, как однажды уже поступили бельгийские купцы, условившись периодически встречаться возле дома семейства «van der Burse» для обмена долговыми поручениями.


Биржа


Со временен первых уличных вексельных торгов, а было это более 600 лет назад, именно биржа определяет «настроение» рынка. Сегодня на биржах торгуют нефтью, газом, золотом и валютой. Есть меховые биржы и биржи труда. Алмазы, сельскохозяйственные товары, топливо — цены на все это определяются именно на биржах. Именно на биржах заключаются крупнейшие сделки. Потому что это удобно и крайне эффективно. Когда все игроки рынка собираются в одном месте, оценить баланс спроса и предложения очень легко. А дальше — покупай, продавай, зарабатывай.


Разумеется российский рынок музыкальных инструментов, оборудования и шоу-технологий не сопоставим по размерам, например, с нефтяным рынком. Тем не менее это самый настоящий рынок, на котором каждый продавец играет на своей локальной территории, ограниченной сферой влияния, определенной много лет назад. Но сегодня этому рынку нужны новые решения.


Во-первых, торговать нужно быстро, потому что время — это деньги. Сейчас мало кто может позволить себе «закопать» на складе несколько миллионов рублей оборотных средств, а затем долго и упорно ждать, когда же на рынке найдется спрос на его предложение. Особенно важно время для небольших компаний, которые являются связующим звеном между большими дистрибьюторам и конечными пользователями. Важно время и для интеграторов, работающих с государственными проектами, где несоблюдение срока поставок грозит штрафами и потерей статусам надежного поставщика. Во-вторых, интернет и быстро растущий бизнес транспортных услуг стирает границы и расстояния. Когда у человека есть доступ в Интернет, а транспортные компании готовы доставить покупку в любой регион страны не более чем за неделю, ждать, когда кто-то что-то завезет в местный магазин попросту нет смысла.


Рынок меняется. В условиях дефицита средств и времени люди хотят вкладываться в ликвидный товар, действуя на основе рыночных данных, а не слухов и собственного чутья, как это происходило раньше. А для этого крайне важно иметь полную информацию о состоянии рынка. Информацию, которую способна предоставить только биржа.


Итак, Центральная Биржа Музыкальных Инструментов и Оборудования (сокращенно ЦБ МИО) это новая площадка, призванная собрать всех покупателей и продавцов в одном месте. На бирже могут торговать как частные лица, так и компании. Торговать можно как новым, так и бывшим в употреблении и оборудованием и инструментами. Торговать на бирже можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугами биржевого брокера, доверенного лица, человека, который владеет профессиональной рыночной информацией. ЦБ МИО это действительно новый формат торговой площадки.


ЦБ МИО не стоит путать с обычным интернет-магазином. Биржа не торгует в свою пользу и не создает собственную прибавочную стоимость. Ее задача — создать новое коммуникационное пространство, дать пользователю, будь то продавец, покупатель или брокер, максимальный объем информации. Это место, где спрос находит предложение. В этом плане ЦБ МИО предлагает новый (по-сути хорошо забытый старый) способ организации рынка. Разница с площадными биржами прошлого состоит лишь в том, что в наше время расстояние больше является серьезным препятствием. Торговать друг с другом могут люди, физически находящиеся в разных концах нашей огромной страны. На ЦБ МИО можно торговать со всей страной даже не выходя из дома.


Информация


Мы все хотим, чтобы о нашем предложении узнали как можно скорее, мы все хотим продавать быстрее. Но что в этом плане нам могут предложить современные интернет-технологии? Поисковые машины неустанно индексируют сайты продавцов, но на индексацию и апдейт «выдачи» нужно время. Часто на это уходит более двух недель. Если вы. например, захотите стимулировать продажи и повесите объявление о скидках на своем сайте, его увидят только те, кто подписан на новости или заходит на ваш сайт систематически. Даже если вы гигантский ритейлер, вы можете рассчитывать только на собственную клиентскую базу. Но, какой бы большой она ни была, говорить о том, что в ней можно собрать всех потенциальных покупателей не приходится. Как минимум там не будет тех, кто решил что-то купить впервые. Вам нужно быстро распродать остатки, вы делаете максимально выгодно предложение, но узнать о нем могут только дилеры или те, кто что-то уже покупал (других в клиентской базе просто нет). А тот, кто впервые решил купить, например, гитару, ничего о вашей распродаже может и не узнать. Раньше у нас просто не было надежного механизма доставки информации такому покупателю.


Теперь такой механизм есть. Если вы продавец, просто создайте биржевой лот. Зайдя на биржу, покупатель нажатием одной кнопки отсортирует все предложения по цене и увидит в числе первых ваше предложение. Вам больше не нужно ждать, когда вашу информацию проиндексирует поисковик. Даже если вы торгуете по самой выгодной цене, на продвижение вашего ресурса вверх по выдаче уйдут месяцы. На ЦБ МИО покупатель найдет вас буквально за три клика. Более того, глобальные поисковики сейчас активно отрабатывают технологии так называемого индустриального поиска, это означает, что ресурс, полностью сфокусированный на музыкальном оборудовании будет индексироваться по этой теме быстрее и проще. То есть, искать ваши товары на ЦБ МИО проще не только потенциальным клиентам, но и поисковым машинам.  


Не стоит путать биржу и с сервисом бесплатных объявлений. Для наших профессиональных целей структура поисках на подобных ресурсах слишком неточная. Да, там вполне возможно продать бывший в употреблении микрофон, но говорить о ресурсах с бесплатными объявлениями как о бизнес-инструменте может только отчаянный оптимист. Проблема в фильтрах, на основе которых строится поиск по базе предложений. Ресурс с бесплатными объявлениями (оставим название за скобками, хотя я и уверен, что вы давно догадались, о чем идет речь) прекрасно понимает, чем отличается квартира в Марьино от дома в Твери, но вот различить студийный и концертный процессор он не может. Все это с его точки зрения относится к разделу «хобби и развлечения». Но для нас это куда более серьезнее. ЦБ МИО — специализированный ресурс, который говорит на одном языке с игроками рынка. Работать с музыкальным оборудованием тут проще и быстрее.


Еще один крайне важный и многим интересный момент — возможность работы через биржевого брокера. В силу профессиональной осведомленности биржевой брокер обладает более полной информацией. Он может помочь не только в оценке предложения продавца или в поиске наилучшего предложения для покупателя, так же он может помочь с вопросами оплаты и доставки. То есть, выступить вашим полноценным представителем в сделке по купле-продаже. При этом стать биржевым брокером может практически любой человек, не имеющий юридических ограничений по ведению коммерческой деятельности. Люди, зарабатывающие на продаже оборудования, став брокером ЦБ МИО получают практически неограниченные ресурсы для ведения своего бизнеса. Будучи биржевым брокером можно зарабатывать не выходя из дома. Или подрабатывать сидя на рабочем месте. К услугам биржевых брокеров могут прибегнуть как частные лица, которым брокер поможет сориентироваться среди множества предложений и зарезервировать товар на время принятия решения, так и крупные компании, конечные пользователи, которым, например, необходимо укомплектовать звуковым оборудованием коммерческий объект.


Сумма качеств


Таким образом по сумме своих сервисов и охвате аудитории ЦБ МИО — это действительно принципиально новая площадка. Главное ее отличие состоит в том, что тут нет и не может быть конфликтов интересов между площадкой и продавцом. Конкуренция между продавцами — да. Заинтересованность покупателей в быстрой сделке — да. Максимальный охват аудитории — да. Наиболее точное позиционирование и таргетирование рекламы — да. И это совершенно реальная сумма качеств новой площадки. Звучит амбициозно, но на самом деле в этом нет ничего нового. Биржи существую уже несколько столетий, а сам биржевой механизм настолько прост и эффективен, что практически не претерпел за это время хоть сколько-нибудь серьезных изменений. ЦБ МИО — это площадка нового времени. Покупай, продавай, зарабатывай. 


Журнал Шоу-Мастер 2 - 2015 - 81